11 июля 2020 Карта проезда

17.04.2020

СИДЯ ДОМА НЕ СИДИМ. ПРОДУКТИВНО И ХУДОЖЕСТВЕННО РАЗВИВАЕМСЯ

15.04.2020

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ . .

Экологическое воспитание - это формирование осознанно правильного отношения детей к объектам   природы. Задача взрослых - помочь детям накопить первый багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений и достоверных представлений о природе. Детям  младших групп для экологического воспитания наиболее близки   комнатные растения. На занятиях дети 2 младшей  группы «Катюша»  знакомятся  с комнатными растениями, узнают, что для растений нужна  вода, тепло, свет Детям очень нравится ухаживать за растениями: (поливать, протирать листочки).

опыты со снегом

Снег для детей – это необыкновенное счастье, восторг и удовольствие! Это игры в снежки, катание с горки на санках, лыжах. Снег еще прекрасный природный материал для экспериментирования.Дети младшей группы «Катюша» расширяли  представления об основные признаки снега, наблюдали,  делали выводы через опыты со снегом. Подвели детей к тому, что снег тает и превращается в воду, имеет определенные свойства: белый, холодный, впитывает краску и окрашивается. Обратили внимание на то, что вода, в которую он превратился, содержит частички пыли и грязи.  Цель эксперимента была достигнута – дети пришли к выводу о том, что снег грязный, несмотря на его белизну и его нельзя брать в рот.

Проектная деятельность

Дети, воспитатели и родители 2 младшей группы «Катюша» реализуют проект «Мой друг - Мойдодыр». Проект  направлен на расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни, на осмысление детьми необходимости беречь здоровье.  В проекте учитываются особенности психологического развития детей 3-4 года, формированием привычки к здоровому образу жизни, необходимость формирования у детей культурно-гигиенических навыков; поиск новых форм взаимодействия с родителями.

Мороковка для зайчика

Зайка долго искал морковку, но зимой морковку нигде не найти! Он очень проголодался, поэтому  ребята пришли на помощь и слепили много морковок для всех зайцев, которые живут в лесу. Воспитывать основы экологического сознания у детей надо с раннего детства. Нужно учить заботиться о природе, беречь её. Дикие животные – это часть природы. Так пусть наши дети будут экологически образованными, эмоционально отзывчивыми, способными сопереживать.

ШУТОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ

В гости к детям группы «Катюша» пришел  забавный  клоун  Клепа  и предложил  поиграть  и повеселиться. Принес  с собой волшебный сундучок с веселыми играми. Своими шуточными забавами, играми, танцами, веселый Клепа создал радостную, теплую атмосферу праздника. На протяжении всего праздника ребят не покидало веселое, бодрое, позитивное настроение. В конце мероприятия детей зарядила детская дискотека.

Как ребята Деда Мороза лечили

В нашей группе «Катюша» прошло новогоднее развлечение «Как дети Деда Мороза вылечили».  Праздник прошел в веселой и дружелюбной обстановке, ведь дети так долго готовились к этому чудесному мероприятию. Они учили стихи, песни, подготовили танцы. К нам пришло много гостей, родителей, и они оценили наши старания.

МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА . . .

Во второй младшей группе «Катюша» проходила  неделя «Мастерская Деда Мороза».  Дети узнали много интересного о  веселом и добром празднике – Новый год. Маленькие мастера изготовили поделки , которые украсили интерьер группы.

НАША ПЕРВАЯ ЭКСКУРСИЯ. Кухня. Медицинский кабинет.

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ . .

Конструирование . . .

Конструирование - увлекательный вид деятельности, позволяющий раскрыть потенциальные способности детей. Конструирование помогает реализовать серьёзные образовательные задачи, творческой и познавательной игры создаются благоприятные условия, стимулирующие всестороннее развитие дошкольника в соответствии с требованиями ФГОС.   С помощью конструирования из строителя и малыши могут создавать свой уникальный мир, попутно осваивая сложнейшие математические знания, развивая координацию, мелкую моторику, тренируя глазомер. Занятия по конструированию стимулируют любознательность, образное и пространственное мышление, активизируют фантазию и воображение, пробуждают инициативность и самостоятельность, а также интерес к изобретательству и творчеству.

СКАЗКА "РЕПКА" . . .

В рамках реализации годового плана «Речевое и физическое развитие» на 2019-2020 учебный год во 2 младшей группе «Катюша»  была инсценирована сказка «Репка»  по ролям с масками.

При показе сказки, дети становились более раскованными, общительными, у них развивается артистизм, связная, эмоциональная речь. Дети получили много приятных эмоций, так как говорилось о знакомой им сказке.