25 апреля 2024 Карта проезда

Родителям о ЗОЖ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным. Благодаря активной просветительской работе, сегодня сложно представить современного человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД». Тем не менее, среди населения бытует множество мифов и стереотипов, которые подвергают опасности многих людей. Самые популярные из них: «ВИЧ меня не коснется», «ВИЧ передается через рукопожатия, объятия, через предметы в общественных местах», «ВИЧ – это приговор». Человек, обладая недостоверной информацией, значительно подвергает себя опасности и дискриминирует людей с ВИЧ-положительным статусом.

Почему важно регулярно проходить тестирование на ВИЧ?

Зная результат обследования, вы избавитесь от неопределенности, связанной с тревожными размышлениями о том, что у вас может быть ВИЧ-инфекция, но вы не знаете об этом. Также, в случае инфицирования, вовремя начатое лечение поможет поддерживать иммунную систему в «рабочем» состоянии, предупредит развитие оппортунистических инфекций и позволит сохранить качество жизни.

Статистическая информация для сведения при подготовке информационных материалов, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, медицинскими организациями округа.

В 2023 году на Ямале уже проведено около 200 тысяч исследований на ВИЧ-инфекцию. С начала этого года медицинские работники Ямала зарегистрировали около 180  случаев ВИЧ-инфекции в регионе. Всего в округе выявлено более 4200 человек с положительным ВИЧ-статусом. Согласно статистике, ВИЧ-инфекция в регионе сейчас затрагивает все слои населения. За последнее время наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявляется в возрасте 30 - 59 лет. А ведущим путем передачи является половой.

Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ от 9 ноября 2021 г. N 29 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22.05.2020 N 15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.3597-20"ПРОФИЛАКТИКА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)"

Пямятка "ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID -19 ЗАЩИЩАЕТ

Памятка "О ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID - 19"

О вакцинации

В рамках месячника антинаркотической направленности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, который проходит с 25 мая по 26 июня 2020 года предлагаем информационный стенд.

скачать буклет "Что такое наркомания"

ВИДЕОРОЛИК антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОРВИ И КОРОНАВИРУС

ПАМЯТКИ:

Маска защитит!

Гигиена при гриппе и коронавирусной инфекции

Профилактика гриппа и короновирусной инфекции

Информационный бюллетень о состоянии аварийности на территории муниципального образования г. Салехард по итогам 2019 года.

ДОКУМЕНТ для просмотра

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 25.11.2019 по 01.12.2019 гг. проводится тематическая «Горячая линия» и консультации населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Ссылка  http://cgsen89.ru/news/novosti-gruppy/o-provedenii-goryachey-linii-po-profilaktike-vich-infektsii23/

Уважаемые родители, предлагаем вашему внианию ссылку для просмотра видеоаматериалов по профилактике гриппа и ОРВИ, где вы сможете посмотреть следующие выпуски: "Грипп убивает", "Грипп - это опасно", "Что на самом деле нужно для защиты от гриппа?", "Надень маску - защити себяот гриппа", "Остарожно: грипп!", "5 фактов о вакцинации" и др.

Видеоматериалы о профилактике гриппа:

ВИДЕО: Грипп убивает

ВИДЕО: О вакцинации

ВИДЕО: Надень маску - защити себя от гриппа

ВИДЕО: Осторожно - грипп!

Видеоматериалы о здоровом образе жизни http://cgon.rospotrebnadzor.ru/nashi-videomaterialy/

Активные ссылки (НАЖАТЬ НА БАНЕР) :

Болезнь грязных рук

Полезные свойства продуктов питания

Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младших школьников. Профилактика витаминной недостаточности

Формирование основ культуры питания и здорового образа жизни у младших школьников

Комплекс физ. минуток для детей дошкольного возраста для профилактики нарушения зрения

Презентация "Модель здоровьесберегающих технологий в регламентированной деятельности ДОУ в условиях Крайнего севера"