Правовое воспитание дошкольников

24.04.2018

В старших группах «Колокольчик» и «Ромашка» воспитатели провели занятие по правовому воспитанию. По темам: «Что такое "право" человека» и «Право на любовь». Цель данных мероприятий: сформировать у детей первоначальные правовые знания на основе Конвенции ООН о правах ребёнка.

Дети группы «Колокольчик» познакомились с документом  о «Конвенция о правах ребёнка». Вспомнили сказку про гадкого утёнка, отвечали на вопрос, почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утёнка?   В заключении, дети сделали вывод, что каждый ребёнок обладает всеми правами человека и права никто не должен нарушать,  они одинаковы для всех детей.

К детям группы «Ромашка»   в гости  приходил медвежонок и познакомил детей с очень важным правом, которое помогает детям быть счастливыми, делает их жизнь светлой и интересной – это право на любовь  и заботу. На занятии дети вспомнили  родственные отношения и закрепили их рисунками.