Рябинка МАДОУ ЦРР Детский сад «Рябинка»
26 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-68-79 ds-ryabinka@slh.yanao.ru

Речевой февраль

19.02.2021

В детском саду в период с 01 по 20 февраля 2021 г.  прошли   мероприятия методической и инспекционно-контрольной направленности под названием «Речевой февраль».  Цель: создание единого речевого пространства.  Наиболее интересные образовательные события: круглый стол на тему:  «Репродуктивные методы развития речи дошкольников»;  практикум: «Речь педагога как фактор развития речи детей дошкольного возраста», на котором педагогам были даны практические советы по постановке голоса и выразительности чтения взрослых, представлены учителем-логопедом Л.Р. Николаевой.  Воспитатели с помощью зеркала отрабатывали  элементы артикуляционной гимнастики, приемы правильного диафрагмального дыхания.

Педагоги Рябиновой Страны постоянно работают над совершенствованием форм и методов работы с детьми. Их опыт и мастерство были обобщены в ходе конкурса «Речевой уголок», в котором приняли участие воспитатели всех возрастных групп.

В ходе конкурса проанализировано содержание материала речевой среды, отражающее работу педагогов по развитию речи детей. Также было оценено оформление речевых уголков с учетом возрастных особенностей группы.

Все группы детского сада оснащены материалом для работы над общими речевыми навыками: дыханием, ритмом, темпом речи, дикцией и интонационной выразительностью.

По результатам конкурса можно сделать выводы, что работа педагогического коллектива по созданию условий для развития речи воспитанников ведется целенаправленно, планомерно, систематично. Содержание подобранного материала находится на хорошем уровне. Призовые места, по итогам конкурса, распределились следующим образом:

1 место – средняя группа № 3 «Колокольчик» (воспитатели:              О.И. Терешкова и Э.А. Павленко);

2 место – старшая группа компенсирующей направленности «Антошка» (воспитатели: Г.В. Уфимцева и Л.И. Уманжинова) и средняя группа № 1 «Ромашка» (воспитатели: Н.В. Васильева и О.А. Прокопьева).

3 место – старшая группа «Земляничка» (воспитатели: В.В. Русакова и Л.Н. Пивоварова).