16 июля 2024 Карта проезда

Масленица расписная! Развесёлая, святая!

Дружно, весело пришла, Хороводы развела!

Весело её отметим, И блинами всех мы встретим!

Масленичная неделя – очень веселые, озорные и вкусные дни. Это проводы зимы, ожидание тепла и весеннего пробуждения природы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало доброй традицией. Ведь это не только отличный способ весело провести время, но и возможность в доступной, привлекательной для детей форме, рассказать об истоках этого праздника, пробудить интерес к культуре и традициям русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Считалось, что чем веселее человек встретит и проведет масленичную неделю, тем удачливее будет у него весь год. Вот и мы постарались задорно и интересно провести эту неделю. Веселую атмосферу празднику с самого утра придавала музыка, от которой ноги сами шли в пляс. В средней группе «Катюша», с начала масленичной недели, дети готовились к этому событию. Из рассказа воспитателей ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучили русские народные игры, хороводы, песни. А в ходе развлечения дети играли в «Укрась блинчик», «Покатаемся на лошади» и другие русские народные игры. Группа «Ромашка» отпраздновала Масленицу совместно с сотрудниками детской библиотеки, которые помогли устроить веселые масленичные забавы. Дети соревновались в находчивости, ловкости, танцевали, пели, рассказали стихи и изготовили аппликацию «Солнечный блин». Воспитанники групп «Мальвина», «Земляничка», «Антошка» и «Колокольчик» на своих мероприятиях с большим удовольствием посмотрели красочную презентацию о празднике «Широкая масленица». Провожали зиму и встречали весну веселыми хороводами, закличками, песнями и плясками, играми «Карусель» и «Ручеек». В конце праздника, ребята этих групп за накрытыми столами лакомились вкуснейшим чаем, сушками и баранками, а ребята группы «Колокольчик» еще и  «напекли» красивейших блинов из пластилина.

Все веселые и счастливые попрощались с масленицей до следующего года.

Веселей играй, гармошка,

Масленица, не грусти!