Космические истории

10.04.2021

12 апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые совершил орбитальный полет вокруг Земли и открыл миру полеты человека в космос. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду «Рябинка» различными тематическими мероприятиями. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Музыкальный руководитель и педагоги Рябиновой страны организовали «Космическое путешествие», где воспитанники средних групп в костюмах планет танцевали и играли под подборку музыкальных композиций о космосе. В средней группе «Ромашка» прошло мероприятие «День рождения в космосе». Дети узнали о Юрии Гагарине, о Белке и Стрелке. Рассказывали стихи, делали аппликацию, посмотрели презентацию «Детям о космосе», в процессе которой узнали об истории покорения космического пространства.Педагоги старшей группы «Земляничка» помогли отправиться воспитанникам в музыкально-познавательное путешествие «Далекий космос». Из подготовленной презентации дети узнали об особенностях работы космонавтов, о планетах, а все полученные знания смогли закрепить в ходе подвижных игр. Мероприятие закончилось дружным исполнением песни «Я ракета». Для воспитанников старшей группы компенсирующей направленности «Антошка» педагоги провели интегрированное музыкально-познавательное занятие «В космос мы летим, о планетах знать хотим». В ходе подготовительной работы дети выучили стихотворения и диалог о космосе, разучили танцевальные движения, узнали, что такое солнечная система и название планет, посмотрели видеоролик «От крыльев до ракеты».Дети подготовительной к школе группы «Мальвина» на занятии «Полет в космос» в игровой форме узнали кто такой астроном и что такое телескоп, что такое солнце и солнечное затмение, поговорили о звездном небе, планетах и Луне - спутнике Земли. Конечно же, разговор о космосе не возможен без упоминания героического полета первого космонавта Юрия Гагарина, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. В фойе детского сада была оформлена книжная выставка о космосе и космонавтах «Через тернии к звёздам», целью которой стала активизация познавательного интереса, воспитание в детях чувства гордости за нашу страну, которая первой запустила человека в космос. Посмотреть, представленную литературу на выставке смогли как дети, так и родители. Знания, полученные в детском саду, дети преобразовали в творческие работы, которые стали выставочными экспонатами интеллектуально-творческого конкурса «Наш дом – Земля» в виде рисунков и поделок. Фантазии детей и родителей воплотились в удивительные, таинственные, завораживающие рисунки о космосе, а поделки отразили волшебство красок и загадочность космоса. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1.           Раенгулова Нафиса            1 место

2.           Абусагитова Асалия          1 место

3.           Титовская Ангелина          2 место

4.           Брошовяну Елизавета        2 место

5.           Уманжинов Аслан             2 место

6.           Чердынцев Фёдор              2 место

7.           Варга Виктория                 3 место

8.           Муслимов Даниял             3 место

9.           Пронькина Елизавета        3 место

10.         Тугумбаев Глеб                 3 место

11.         Ковалкин Степан               3 место

12.         Саенко Мария                    3 место

Распределение призовых мест среди групповых работ

1   Групповая работа средней группы «Колокольчик»        1 место

2   Групповая работа подготовительной к школе группы «Мальвина»      2 место

3   Групповые работы ГКП «Смайлик», средней группы «Ромашка», старшей группы «Земляничка»          3 место.

Дошкольное детство – важный период становления личности, а подобные мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств воспитанников. Очень важно, чтобы дети чувствовали свою причастность к жизни Родины, гордились и уважали страну, в которой живут, любили ее культуру.