22.11.2021

Дети - будущее нашего государства. Детство – это время, когда ребенок находится в полной зависимости от взрослых. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав. Именно взрослые с первых лет жизни помогают формировать у ребенка представление о мире, самом себе, о его правах и обязанностях, учат применять полученные знания на практике. В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» ребята детского сада с интересом смотрели мультфильмы («Смешарики. Азбука прав ребёнка»), участвовали в занятиях, беседах, ролевых играх. Они познакомились с основными правами детей - правом на жизнь и на имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых и другими. В группе «Антошка» провели занятие - путешествие по правовому воспитанию «Маленьким детям — большие права», в ходе которого дети посмотрели и обсудили презентацию «Права детей», приняли участие в играх «Четвертый лишний», «Соедини по точкам», собирали пазл «Каждый ребенок имеет право». На занятии воспитанники группы «Земляничка» познакомились с Конвенцией о правах ребенка, разобрали на примере русских народных сказок, какие права были нарушены у главных героев, посмотрели и обсудили презентацию. Итогом занятия стало упражнение «Солнышко», где каждый ребенок, добавляя лучик, назвал не только свои права, но свои обязанности перед обществом и семьей. Подобные занятия помогают в игровой ненавязчивой форме воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, формировать знания о правах ребёнка в семье, в обществе, укреплять дружеское отношение друг к другу.