Семинар по ФЭМП

21.02.2022

В детском саду был проведен семинар-практикум по теме: «Современные подходы к организации работы по формированию элементарных математических представлений». На данном образовательном мероприятии  заместитель заведующего по ВМР провела краткий экскурс по методическим материалам, в форме презентации обозначила актуальность для современного дошкольника  решения задач по формированию элементарных математических представлений. Слушателям семинара  Т.Т.Муратшина,  воспитатель старшей группы «Катюша» представила опыт работы по теме: «Занимательные математические сказки».  Смородинова В.Т., провела мастер-класс интегрированного занятия по теме, которое  вызвало положительный отклик, особенно у молодых педагогов. Воспитатели подготовительной группы «Земляничка» Русакова В.В. и Пивоварова Л.Н. представили материал «Ориентировка в пространстве и во времени как составляющая  ФЭМП»,  поделились опытом работы развития у детей чувства времени, рабочим материалом для выполнения графических упражнений, которые помогут  успешной адаптации детей в школе. О современных методах  ознакомления детей с основными эталонами формы и величины выступила Уманжинова Л.И.,  предложила картотеку речевого материала математического содержания. Психолог В.Л. Уфимцева подготовила выставку нетрадиционных дополнительных учебных материалов для развития мыслительных процессов (счетные палочки Кюизенера, квадрат Воскобовича и др.)  В заключительной части семинара руководитель МАДОУ обозначила установку на дальнейшее продуктивное использование современных методов ФЭМП, включая детские электронные презентации.