Неделя дорожной безопасности

ФОТОАЛЬБОМ

Обучение детей правилам дорожного движения – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. С предложением о проведении акции «Неделя дорожной безопасности в детском саду» выступили представители ОГИБДД. Основной целью ее проведения являлось формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде, что является очень актуальным для наших будущих выпускников, кто уже осенью пойдет в школу, кому уже в скором времени предстоит самостоятельно преодолевать путь до школы и обратно. На протяжении всей акции Мушаевой Марией Юрьевной (сотрудником ОГИБДД) и педагогами детского сада, а также при участии представителей «Родительского патруля» с детьми проводились различные тематические мероприятия: воспитанники младшей группы «Мальвина» делали аппликацию «светофор», группа «Ромашка» изготовили своими руками памятку для родителей «Береги самое ценное». Воспитанники подготовительных групп «Антошка» и «Земляничка» сходили на экскурсию к перекрестку, в ходе которой Мария Юрьевна объяснила, что включает в себя понятие «дорога», показала, как правильно переходить проезжую часть. Для закрепления материала каждая встреча заканчивалось просмотром мультфильма о правилах дорожного движения. Всю неделю мы старались донести до воспитанников, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок обязаны соблюдать правила, формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Проведенные мероприятия послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.