Рябинка МАДОУ ЦРР Детский сад «Рябинка»
30 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-68-79 ds-ryabinka@slh.yanao.ru

"Голубь - птица мира"

26.05.2022

ФОТОАЛЬБОМ

В рамках проведения Всероссийской акции «Сад Памяти» 2022, с целью формирования у подрастающего поколения исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия, в группах был проведен – урок Победы «Птица мира на защите родины».

В рамках урока дети посмотрели презентацию и видеоролик о деревьях-героях блокадного Ленинграда и о подвиге ленинградцев, о мужестве защитников Сталинграда и непокоренном Мамаевом кургане, о Международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины. Узнали, почему голубя называют птицей  мира и добра. Эта красивая птица стала грозным оружием, которого очень боялись немцы. Крылатые герои в большинстве своем остались неизвестными, сохранились лишь номера некоторых из них. А также ребята узнали историю ростовского мальчика Вити Черевичкина, который вместе со своими голубями помогал партизанскому отряду и за это был расстрелян немцами.

В завершении занятия воспитанники старшей группы нарисовали голубей.

Проведение данных занятий способствует воспитанию патриотизма на примере героического прошлого участников Великой Отечественной войны, трудового подвига русского народа в годы военного времени и такой духовно-нравственной основы, как историческая память, а также воспитанию любви к природе и братьям нашим меньшим.