16 июля 2024 Карта проезда

«Эколята – молодые защитники природы»

11.10.2022

4 октября ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных или Всемирный день животных. К этому дню был приурочен Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы», в котором приняли участие наши воспитанники. Темой урока стали: «Чудо на подоконнике», «Самые-самые». Дети смотрели яркие презентации и видеоролики, беседовали о редких видах животных, птицах, о видах, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в «Красную книгу», и обсуждали, почему их так важно охранять, а грамотно разработанный дидактический материал позволил в доступной форме расширить детские знания и представления об этом. Обсудили, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним. Ребята отгадывали загадки, рассказывали о своих любимых домашних питомцах, рисовали их. Дошкольники познакомились с правилами выращивания растений в комнатных условиях, расширили представление о растениях, которые можно вырастить на подоконнике, посмотрели интересный видеоролик о чудесном превращении растения – от семечка до плода. Вместе с педагогами на уроке «Самые-самые» смотрели видеоролик о рекордсменах животных «Олимпиада среди животных». Сам урок был построен в интерактивной форме.

Дети узнали, что День защиты животных в очередной раз должен напомнить людям об одном из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Завершилась неделя открытым показом музыкально-познавательного мероприятия "Земля - наш общий дом".