16 июля 2024 Карта проезда

Экологическое воспитание в детском саду

26.10.2022

Экологическое воспитание становится в наше время одним из важнейших направлений педагогики детства. В процессе познания природы у детей вырабатывается способность творчески мыслить, обостряется восприятие, воображение, появляется желание приобретать новые знания. Любознательность и познавательный интерес являются ценными качествами личности и выражают отношение к окружающей жизни, природе. Основное условие их развития – широкое ознакомление детей с явлениями окружающего мира, природой и воспитание активного, заинтересованного отношения к ним.

В детском саду «Рябинка» прошел семинар-практикум «Формы и методы работы по экологическому воспитанию в детском саду». Целью семинара стало: повышение профессионального мастерства педагогов, применение полученных знаний на практике по использованию методов и форм работы по экологическому воспитанию в образовательном процессе. Педагоги делились интересными практиками своей деятельности по экологическому воспитанию детей – это и эксперименты, и физкультурные занятия, и метод исследования, и задания на логическое мышление, и правильная организация развивающей предметной среды, и многое другое.

Семинар показал, что педагоги владеют обширными и разнообразными формами передачи знаний и навыков по экологическому воспитанию ребятам, умеют правильно отобрать познавательный материал и продумать методы и приемы, которые лучше всего отображают его содержание.