Экофестиваль "Мой Ямал"

Люблю тебя, седой Ямал!

Люблю за красоту природы.

Всегда ты будешь восхищать

Своим простором и свободой!

Ямал - как много в этом слове слилось для живущих здесь людей! Он завораживает сочетанием сурового климата и удивительной красотой природы. Необычную красоту северной земли навсегда сохранят в своём сердце те, кто побывал здесь хоть раз.

«Представьте себе, что Ямал - это огромный чум под куполом звёздного неба и северного сияния. В этом чуме живут люди разных национальностей: ханты, ненцы, селькупы, русские, татары, узбеки и т.д. В этом чуме водятся: олени, рыба, ягода морошка, строятся дороги и города… Но, если мы все живём в одном чуме, то правильным будет ежедневно наводить порядок, следить за чистотой» (Ю. Афанасьев, писатель). В рамках года экологии, с целью активизации совместного творчества воспитанников и их родителей, формирования чувства патриотизма и любви к родному краю в детском саду «Рябинка» прошел Экофестиваль «Мой ЯМАЛ», в котором приняли участие все сотрудники коллектива.

На открытии фестиваля в расшитых ягушках ручной работы под веселую музыку детей встречали педагоги. На протяжении всего периода фестиваля в рамках образовательной деятельности дети рисовали рисунки о Ямале, читали художественную литературу авторов северного края. Любовь к своему городу, краю дети выражали песнями и танцами, которые сопровождалась детской непосредственностью в сочетании с красивыми и яркими костюмами. Многоцветие детских выступлений наилучшим образом отражало не только красочную природу Ямала, но и идею фестиваля: беречь экологию, природу родного края! Эти чувства нашли отражение и в выставке детского творчества «Мой Ямал».

Педагогами подготовительных групп совместно с музыкальным руководителем Наталией Марарица были организованы театрализованные выступления. Так, детки группы «Ромашка» показали ребятам групп «Мальвина» и «Земляничка» сказку «Морошка», а воспитанники старшей и подготовительных групп стали зрителями сказки «Кукушка», которую подготовила группа «Колокольчик» в рамках инновационного проекта федеральной площадки по театрализованной деятельности.

Спортивные мероприятия по национальным видам спорта в группах «Катюша», «Ромашка», «Колокольчик» инструктору по физической культуре Валентине Буториной помог провести учитель МБДОУ СОШ №3 Роман Куйбин.

Воспитатель Оксана Прокопьева при участии педагогов Анастасии Куйбиной и Марии Сэротэтто провела тематические экскурсии с использованием программного комплекса «Алма. Региональный компонент ЯНАО» в кабинете Дружбы народов.

Красочное музыкально-развлекательное мероприятие по  раздельной утилизации мусора подготовили Танзиля Маратшина и Наталия Марарица для группы «Катюша». Мероприятие было насыщено задорными танцами, играми, стихами. Стих собственного сочинения «Мусор нужно разделять» рассказал приглашенный гость - ученик 3 «е» класса МБОУ «СОШ №2» Владимир Тихонов.

Так же прошла постановка ненецких сказок "Морошка", "Кукушка" из опыта работы по организации театральной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Нужно отметить, что все мероприятия, вошедшие в программу фестиваля, были интересны. Каждое выступление, будь то сольное пение или коллективные танцы, не оставляло зрителей равнодушными. Каждый артист и творческий коллектив был награжден заслуженными аплодисментами. Завершился фестиваль яркими подарками всем участникам фестиваля - ватрушками с яблоками и брусникой.

Праздник обязательно повторится, а каждый из нас научится бережно относится к родному краю, любимому городу и природе в целом.

фотоальбом