"День народного единства"

Вижу горы-исполины, вижу реки и моря,

Это русские картины, это Родина моя!

Слышу песни жаворонка, слышу трели соловья,

Это русская сторонка, это  Родина моя!

4 ноября наша страна будет отмечать праздник День народного единства, он занимает особое место среди государственных праздников - это не просто приятный выходной в ноябре, это, прежде всего, повод вспомнить судьбоносное для нашей страны историческое событие. История возникновения этого торжества уходит вглубь веков, когда столицу нашей Родины – Москву захватили поляки. На защиту Москвы и всей России объединились все сословия, все национальности, деревни, города - это было поистине народное ополчение, а возглавили его Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. День народного единства – это напоминание гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения. Ведь вместе мы непобедимы!

В преддверии праздника педагогами в детском саду проведены тематические занятия, на которых в доступной форме был представлен материал об истории возникновения праздника. Дети с большим интересом смотрели видеофильмы о своей Родине, подвигах наших предков во имя ее независимости, мастерили «Голубя Мира», делали коллективные работы на выставку. На музыкальных занятиях пели песни и читали стихи патриотического содержания. Педагогами в фойе детского сада была оформлена выставка «Народов много, Страна одна!».

Подобные мероприятия воспитывают в детях чувство дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину, расширяют представления детей о ней, о народах, проживающих в России, демонстрируют детям значения сплоченности в жизни человека и целой страны.