"Синичкин день"

15.11.2022

12 ноября уже несколько лет является официальным Синичкиным днем, созданным по инициативе Союза охраны птиц России, хотя в народе этому празднику много лет. Синица — одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь». Середина ноября – это время, когда синички, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

Воспитанники групп «Мальвина» и «Антошка» решили не пропускать такой добрый праздник и провели в музыкальном зале тематические мероприятия, а музыкальное сопровождение им помогла организовать Наталия Марарица. Ребята смотрели познавательную презентацию о синичке, собирали пазлы, раскрашивали раскраски, играли в игры, пели песни про синичку. Счастье не обойдет наш детский сад стороной!

фотоальбом