27 апреля 2024 Карта проезда

К юбилею Юрия Кнорозова

15.11.2022

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Валентиновича Кноро́зова (родился: 19 ноября 1922 г.) — советского и российского историка, этнографа, лингвиста и эпиграфиста, переводчика, основателя советской школы майянистики, который разгадал тайну языка майя. Письмо майя появилось в первом тысячелетии до нашей эры и долгое время их содержание оставалось загадкой. Группа американских ученых долгое время пытались в Мексике решить ее. Кнорозов взялся за, казалось бы, нерешаемую задачу. «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим», - заявил Кнорозов. И молодой ученый разгадал ее, изучая всего три рукописи.

Юрий Валентинович Кнорозов разработал метод дешифровки писем майя, которые рассказали всему миру, откуда появилась и куда исчезла великая цивилизация майя. В последствии метод был использован для дешифровок письма острова Пасхи.

В Мексике великому русскому ученому установили памятник. В основе памятника – знаменитая фотография Кнорозова со своей любимой сиамской кошкой Асей, которую ему подарили друзья.

В детском саду «Рябинка» в память о Юрии Кнорозове педагоги подготовительных групп провели тематические занятия «По следам племени Майя», на которых дети из презентаций узнали интересные факты о жизни великого ученого и племени Майя, рассмотрели иероглифы, пытались их расшифровать и нарисовать, а также придумать свои.