Волшебный мир театра

09.12.2022

Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты, включаться во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляться в самостоятельной деятельности детей, она способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее.

Именно поэтому театрализованную деятельность так любят дети, а педагоги всего мира широко используют ее в решении многих задач, связанных с образованием, воспитанием и развитием ребенка. Наш детский сад «Рябинка» является инновационной экспериментальной площадкой федерального уровня по теме «Организация музыкально-театрализованной деятельности в современном детском саду на основе творческого взаимодействия педагогов с детьми». Курирует эту деятельность музыкальный руководитель Марарица Наталия Александровна, которая прошла обучение по теме «Организация музыкально-театрализованной деятельности в современном детском саду» в г. Санкт-Петербург.

В данном направлении нами уже сделаны первые шаги. Так, родители младшей группы «Земляничка» показали своим детям театрализованную сказку «Курочка Ряба». Группа «Ромашка» выступили перед группами «Мальвина» и «Земляничка» со сказкой «Морошка», а воспитанники старшей и подготовительных групп стали зрителями сказки «Кукушка», которую подготовила группа «Колокольчик». Есть в детском саду и «Театр теней». Воспитанники подготовительных групп с удовольствием показывают сказки «Теремок» и «Колобок» другим ребятам детского сада.

Танцевальный кружок «Первый танец», под руководством Наталии Марарицы в рамках дополнительной образовательной программы реализует задачу развития творческих способностей посредством танцевального искусства, на занятиях педагог также использует театрализацию.

Театр, как форма работы с детьми помогает решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру. Театр радует детей, развлекает и развивает их творческие способности, интеллектуальные и личностные качества детей, формирует культурные ценности средствами театрализованного искусства.