Рябинка МАДОУ ЦРР Детский сад «Рябинка»
28 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-68-79 ds-ryabinka@slh.yanao.ru

Тематическая неделя "Театр и дети"

17.03.2023

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию детьми сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Детский сад «Рябинка» готовится к проведению тематической недели «Театр и дети» с 20 марта по 24 марта. На протяжении недели воспитатели с детьми вели беседы о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся».

Педагогами оформлены театральные уголки и папки передвижки, совместно с детьми изготовлены коллажи о театральной деятельности в группах. Ими оформлено фойе детского сада. Также выставку дополняют подборка методической литературы и экспозиция разновидностей театров.

На мастер-классе по изготовлению масок каждый педагог смог почувствовать себя творцом. Для предстоящего театрального представления «Волк и семеро козлят на новый лад» были сшиты маски козлят.

Воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания детей, прививают устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Проведение подобных мероприятий способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощенно держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.