Рябинка МАДОУ ЦРР Детский сад «Рябинка»
20 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-68-79 ds-ryabinka@slh.yanao.ru

Итоги тематической недели "Театр и дети"

23.03.2023

Согласно годовому плану работы в детском саду была проведена Неделя театрализованных постановок «Театр и дети». Участниками тематической недели стали педагоги МАДОУ, специалисты, воспитанники детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов и зрителей.

Театрализованные представления - одна из форм сказкотерапии, основными задачами которой являются социализация ребенка, помощь в адаптации к окружающей среде, развитие речевых навыков, воспитание уверенности в себе, развитие фантазии, творчества, памяти, внимания.

Театрализованная деятельность помогает детям сблизиться с персонажами сказки, пережить их победы, радости и счастье.

Началась театрализованная неделя в младшей группе «Земляничка», где состоялся показ сказки «Репка». Посредством масок дети перевоплотились в героев сказки, театральная постановка прошла на одном дыхании.

Воспитанники группы «Катюша» показали театрализованную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад». Сказка учит осторожному обращению с огнем. Дети выражали себя естественно и непринужденно. Постановка принесла детям массу радостных минут и огромное наслаждение.

Группа «Ромашка» представили на суд зрителей постановку сказки «Лиса-актриса». Зрителями стали воспитанники группы «Антошка», которые с восхищением смотрели сказку, а затем, перевоплотившись в героев сказки «Колосок», показали свои таланты группе «Земляничка».

Ребята группы «Мальвина» показали замечательное театрализованное представление «Как олененок друга искал». Ребята почувствовали себя настоящими артистами и испытали свою минуту славы, получив в конце бурные овации от благодарных зрителей.

Замечательную поучительную постановку сказки «Волк и семеро козлят» продемонстрировали дети группы «Колокольчик». В завершении дети с удовольствием играли в подвижные игры с использованием театральных атрибутов.

Все представления сопровождались полным погружением актеров и зрителей в театральную жизнь. Дети побывали в гримерной мастерской, где учились пользоваться гримом. Юные актеры создавали сценические образы в театральном ателье, а зрители приобретали билеты на представления в театральной кассе.

Режиссером и постановщиком всех театральных представлений стала музыкальный руководитель Марарица Наталия Александровна. Зрители оценили старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.

Параллельно театральной неделе в детском саду сотрудниками Центральной библиотеки им. Р.П. Ругина проведена «Неделя детской и юношеской книги». Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, учат добру и справедливости. Вот и наши ребята путешествовали по страницам сказочных книг и побывали в гостях у любимых героев не только на театральных подмостках. Дети узнали, как правильно ухаживать за книгами, откуда берутся сказки и какие они бывают, рассказали о своих любимых сказочных персонажах и поиграли в литературную викторину, в ходе которой продемонстрировали отличное знание сказок отечественных и зарубежных писателей.

Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания детей, прививают устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Надеемся, проведение театральной недели в нашем детском саду станет новой доброй традицией.

(фотоальбом)