28 апреля 2024 Карта проезда

"Вороний день"

06.04.2023

«Вороний День» – один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси. Ворона, прилетая на север, приносит людям вести о приходе весны. Легенда гласит, что однажды наступила бесконечная зима, и люди, звери, деревья застыли, замёрзли. В ту пору ворона случайно залетела в эти суровые края и только ее громкое «Каррррр!» сумело разрушить мертвую тишину. Сосульки на деревьях разлетелись, люди проснулись, звери зашевелились, и даже солнце выглянуло и засияло так ярко, что появились ручейки, проталины, и на земле всё ожило. Вот с тех самых пор у народа ханты появился праздник почитания вороны, которая своим криком разбудила матушку природу и спасла всё живое.

Воспитанники групп «Антошка» и «Мальвина» весело и с задором отметили такой «теплый» праздник. Нарядившись в национальные костюмы, ребята накидывали тынзян на хорей, прыгали через нарты, танцевали, читали стихи и смотрели познавательную презентацию. Надеемся, что тепло не заставит себя долго жать.