Рябинка МАДОУ ЦРР Детский сад «Рябинка»
28 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-68-79 ds-ryabinka@slh.yanao.ru

День космонавтики

12.04.2023

 

Наука движется вперед,

Освоив скорость света,

Мы в дальний космос полетим

К чужим другим планетам.

 

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета Юрия Гагарина в 1961 году на корабле «Восток».

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много загадочного и фантазийного. Педагогами групп совместно с музыкальным руководителем Наталией Марарицей были подготовлены увлекательные тематические мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

В преддверии праздника дети слушали рассказы о космосе, о Белке и Стрелке – первых космических собаках-путешественниках и о первом космонавте — Юрии Гагарине. На выставку творческих работ, совместно с родителями, создавали макеты Солнечной системы, рисовали космические шедевры, конструировали ракеты и «летающие тарелки» из бросового материала. Работы получились яркие и оригинальные.

Какой же полет в космос без веселой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Ребята с удовольствием играли в предложенные музыкальные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», в ходе которых их ждали интересные испытания. Как космонавты, они проходили «предполетную» подготовку, конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», «стартовали» в ракетах со своего космодрома, а интерактивный методический комплекс позволил воспитанникам представить себя космонавтами и выйти в открытый космос.

Итоговыми мероприятиями стали перчаточные театральные постановки «Необычная планета» и «Ожившие камни».

Дети получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.

(фотоальбом)