«Я - пешеход»

11.08.2023

Обучение детей правилам безопасного дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Особенно актуальна эта тема в преддверии нового учебного года. Пройдет еще совсем немного времени, и наши воспитанники подготовительных групп пойдут в школу, станут самостоятельными участниками дорожного движения. С целью повышения культуры поведения на улице и формирования потребности в соблюдении правил дорожного движения, педагогами были проведены мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

В ходе беседы «Дорога – не место для игры», «Безопасное поведение на улице» дети рассуждали о необходимости соблюдения правил дорожного движения, обсуждали, что значит «безопасное поведение».

Дидактические игры «Правила дорожного движения» и «Дорожные знаки» помогли расширить и закрепить знания детей о значении дорожных знаков и правилах поведения на улице.

Ребята не только освежили в памяти правила дорожного движения, но и узнали много нового и интересного. А также усвоили, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.