«Все профессии важны»

Педагог, маляр, монтер

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

В старшем дошкольном возрасте особое значение для развития детской личности приобретает приобщение к миру взрослых, путем знакомства с профессиями. Это помогает формировать уважительно отношение к труду, желание стать профессионалом в своем деле.

Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень формирования его профессиональных предпочтений. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех.

Увлекательное событийное мероприятие «Все профессии важны» прошло у воспитанников детского сада «Рябинка». Всю неделю с детьми проводились беседы о профессиях и результатах труда: «Какие бывают профессии», «Кем станешь, когда вырастешь?». Особое внимание было уделено строительным профессиям. Ребята составляли рассказы, рассматривали иллюстрации о профессии строителя и картинки с орудиями труда, отгадывали загадки, играли в сюжетно-ролевые игры, рисовали и раскрашивали дома и технику, которая помогает на стройке, фантазировали на тему «А если бы...».

В познавательно-игровой форме дети закрепили и приумножили свои знания о профессии «строитель». Такие мероприятия помогают детям понять значение трудовой деятельности в жизни человека, вызвать интерес к труду взрослых, расширить знания об особенностях разных профессий, что в дальнейшем поможет выбрать профессию.