Рябинка МАДОУ ЦРР Детский сад «Рябинка»
28 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-68-79 ds-ryabinka@slh.yanao.ru

Неделя педагогического мастерства

01.12.2023

В рябиновой стране с 21 по 30 ноября прошла неделя педагогического мастерства. Для того чтобы педагоги смогли расширить свои знания, совершенствовать свои практические навыки и умения, были проведены следующие формы методической работы: мастер-класс, открытые просмотры занятий и мероприятий, круглый стол, театрализованные представления, педагогический совет и АРТ-час.
Самые маленькие воспитанники нашего детского сада побывали в самом настоящем театре сказок, а так же стали артистами замечательных театрализованных постановок «Колобок» и «Репка». Юные таланты, в образах героев русской народной сказки, раскрыли свои способности и сорвали шквал аплодисментов. Другие ребята отправлялись в увлекательное путешествие с лесными жителями, научили их определять цвета, находить короткие и длинные предметы. Воспитанники старшего возраста, познакомились с самой вкусной профессией – Шоколатье! Они с большим удовольствием самостоятельно изготовили свой первый, фирменный, настоящий шоколад. 
В течение недели, педагоги приняли участие в мастер-классе, где познакомились с нетрадиционной формой работы учителя-логопеда. Все вместе они делали артикуляционную гимнастику, развивали мелкую моторику, старательно упражнялись в надувании щек и стоили рожицы своему отражению в зеркале. В ход пошли шишки, шарики Су-Джок, прищепки и даже обыкновенные сушки. Такие простейшие логопедические приемы доступны для групповой и фронтальной работы всем. В результате мастер-класса все звуки педагогов - поставлены на "отлично"! 
Заседание педагогического совета, вернее "Клуба Влюблённых в педагогическую деятельность и Надеющихся, что наши дети будут счастливы" прошло в виде игры КВН! Команды с азартом выполняли конкурсные испытания, пробовали себя в роли артистов, певцов, суфлеров. Используя такие формы как: пантомима, перевоплощение, импровизация, педагоги погружались в особенности организации музыкальной и театрализованной деятельности. Ярким номером КВН стало "музыкально-кулинарное либретто" и рисование бусами.
Круглый стол был проведен опытными педагогами детского сада, где они познакомили коллег с новой педагогической технологией «социо-игровой стиль работы». В ходе всего мероприятия педагоги активно участвовали в играх, собирали цветок, выполняли задания по картине.
Педагогическая неделя закончилась АРТ-часом. Заведующая детского сада погрузила педагогов в предновогоднюю, праздничную атмосферу. Проявив свою фантазию и творчество педагоги изготовили адвент-календари. Он будет напоминать воспитанникам, родителям и коллегам о предстоящем, самом красивом и сказочном празднике.

(фотоальбом)