16 июля 2024 Карта проезда

«Ленинград. Блокада. Подвиг.»

26.01.2024

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
В старшей и подготовительной группах прошли тематические занятия «Блокадный хлеб». Воспитатели объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Ребята узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках и маленьких нормах выдачи хлеба.
В музыкальном зале прошло мероприятие «Ленинград. Блокада. Подвиг.», в котором приняли участие воспитанники и педагоги «рябиновой страны», а также волонтеры 4«Е» класса школы №2. Ребята читали трогательные стихотворения, участвовали в театральной инсценировке и танцевали. Гостями мероприятия стали воспитанники детского сада «Снегурочка», родители и ученики школы №2.
Мероприятие не оставило равнодушным никого из зрителей и участников. Подобные мероприятия необходимы, чтобы подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда остался в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.