28 апреля 2024 Карта проезда

Финансовый день

20.12.2023

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).
В рамках плана мероприятий по формированию финансовой грамотности, воспитатели подготовительной группы в игровой деятельности формировали понятие у детей о том, что труд человека является средством удовлетворения его потребностей., систематизировали знания о денежных купюрах, об и их хранении, о разнообразии товара. С помощью интерактивной доски решали проблемные ситуации: что такое деньги, для чего они нужны, много денег - это хорошо или плохо, деньги нужно беречь или тратить?  Была   организована сюжетно – ролевая игра «Супермаркет», предложены дидактические игры «Конфетки и монетки».  С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений, просмотрены серии познавательных мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы. Данные мероприятия позволили способствовать формированию у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях, воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют позитивной социализации дошкольников.