Широкая масленица

15.03.2024

Широкая Масленица гуляла в «рябиновой стране». В это прекрасное пятничное утро родителей и детей сушками и конфетами встречали Красавица-Весна, Скоморох и Тетушка Коза. Сегодня мы завершили традиционные, любимые детьми, гуляния «Масленица – ФЕСТ». Всю неделю педагоги рассказывали дошколятам о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, разучивали песни и заклички. Водили хороводы, на музыкальных занятиях пели русские народные песни, играли в традиционные игры народов России на спортивных мероприятиях. Прощались с зимой, разукрашивая валенки и делали аппликации «Блинчик для мамы». А дома с родителями ребята пекли блины и показывали, как ловко они это умеют делать. Всю неделю мы принимали видео для нашего челленджа «Блинная эстафета».

Закончилась масленичная неделя ярмаркой-обменом сувениров «ДобРоДеЛ». На ярмарке можно было обменять корм для животных на поделки наших воспитанников, которые получились в ходе проведения мастер-классов «ПрофиМастер», а также сувениры, сделанные работниками сада. Собранный корм будет передан в приют для животных «Дорога домой». И конечно же, ярмарочные веселья не обошлись без выступления наших ребят, которые закликали на ярмарку гостей и пели шуточные, веселые песни и угощали всех блинами. На празднике все от души веселились, провожая Масленицу и прощаясь с ней до следующего года.

(фотоальбом)