Вороний день

09.04.2024

«Вороний День» – один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси. Ворона, прилетая на север, приносит людям вести о приходе весны.

В преддверии празднования Вороньего дня с воспитанниками подготовительной группы «Антошка» были проведены беседы о традициях народов Севера.

В день проведения мероприятия в рамках культурно-просветительского проекта «Уроки фольклора: живые мотивы северной земли» в гости к детям приходили сотрудники «Окружного центра национальных культур». В ходе развлечения ребята разгадывали загадки, играли в игры. Конечно, не обошлось без прилёта самого главного символа праздника – Вороны, с чьим появлением пришла долгожданная тёплая весна.

В конце праздника дети угостились баранками и загадали желание, повязав ленточки на дерево, тем самым, познакомились с ещё одним обычаем хантов и манси  - готовить наряд для весны.