16 июля 2024 Карта проезда

«День защиты детей от чрезвычайных ситуаций»

31.05.2024

Завершился очередной этап акции «День защиты детей от чрезвычайных ситуаций». В рамках акции в нашем детском саду прошло множество познавательных и интересных мероприятий, которыми были охвачены дети, родители и педагоги.

Основными задачами акции стали: отработка действий сотрудников по сигналу оповещения «Внимание!» при возникновении пожара и проведение комплекса разъяснительных и профилактических мероприятий среди родителей и воспитанников по обеспечению безопасности.

В фойе детского сада была оформлена книжная выставка литературы и пособий для организации работы с детьми по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности. А также оформлена выставка рисунков «Безопасность глазами детей». Обновлена информация на стендах по антитеррористической направленности и пожарной безопасности. Информация профилактического характера систематически направлялась в родительские чаты и размещалась на официальном сайте детского сада.

В группах проводились тематические беседы с применением разнообразных форм обучения: видеоролики, презентации, мультфильмы, серии занятий «Уроки безопасности Тетушки Совы», ИК «Кубик». А также в «рябиновой стране» состоялись спортивные состязания в рамках «Пятидневки БДД».

Ежедневно в каждой группе проводились «минутки безопасности», в рамках которых обсуждались различные ситуации: «Опасности на улице», «Что делать при пожаре», «Спички детям не игрушки», «Что делать, если ты потерялся…», «Незнакомый человек в подъезде, на улице», «На дороге не зевай», «Правила безопасного поведения» и многое другое.

В честь празднования 375-летия со дня создания пожарной охраны России ребята посетили выставку пожарно-спасательной техники.

Красочным завершением акции стало театральное представление «Кошкин дом». Педагоги, перевоплотившись в сказочных героев рассказали детям, чем опасен огонь и какие могут быть последствия. А самые активные зрители помогали Тете Кошке тушить пожар.

Напоминаем, что безопасность детей – дело взрослых! Не забывайте говорить с детьми о правилах безопасного поведения.

(фотоальбом)